Freguesia da Guarda - Assembleia de Freguesia

Assembleia de Freguesia

A Assembleia da Freguesia da Guarda (órgão deliberativo) reúne na sua sede deliberativa - Centro Cultural e Social de S. Miguel -  em 4 sessões ordinárias (abril, junho, setembro e novembro ou dezembro) convocadas por edital.

Uma vez que o número de eleitores na nova freguesia é superior a 20.000 (Lei Orgânica dos Orgãos das Autarquias Locais), a Assembleia de Freguesia, eleita por sufrágio eleitoral, é composta por 19 membros – 13 pela Guarda com Futuro PPD-PSD/CDS-PP; 5 pelo PS; 1 pela CDU.

Após o ato de instalação da nova Assembleia, a 18 de outubro de 2013, teve lugar a primeira reunião, presidida por João José Pina Prata, que encabeçava a lista mais votada, e procedeu-se à eleição dos vogais da Junta de Freguesia (órgão executivo) e do presidente e dos 1.º e 2.º secretários da Mesa da Assembleia, respetivamente José da Fonte Currais, Catarina Isabel Costa dos Santos e Ana Alexandra Chegão Pissarra Monteiro.

Tendo esta renunciado ao mandato, o membro Alexandrina Maria Lopes Manso passou a ocupar o lugar de 2ª secretária, entrando um dos membros suplentes para a "bancada" da coligação "Guarda com Futuro".

Também na bancada do PS houve o pedido de renúncia do mandato do 1º eleito, Fernando Cabral, sendo substituído por um dos membros suplentes da lista.

 

Presidente da Assembleia


José da Fonte Currais

   

1ª Secretária da Assembleia


Catarina Isabel Costa dos Santos

2ª Secretária da Assembleia


Alexandrina Maria Lopes Manso

 

Membros

Bancada Coligação PSD/ CDS-PP

Coligação PSD / CDS-PP

João Orlando Martins Ribas
João Orlando Martins Ribas

Eduardo Martins Lopes dos Santos
   
Maggie Marina Vaz
Maggie Marina Vaz
Adelino Brás
Adelino Eduardo Brás 
   
Vítor Rebelo de Oliveira
Vítor Rebelo de Oliveira

Luís Manuel Moreira
   
Octávio Valente Ferreira Jorge
Octávio Valente Ferreira Jorge
António José Pinto da Cunha
António José Pinto da Cunha
   
Maria Isabel da Cunha Sousa de Oliveira
Maria Isabel da Cunha Sousa de Oliveira
Rui Manuel Paulos Baía
Rui Manuel Paulos Baía
 

Bancada PS

PS

Carlos Manuel Granjo
Carlos Manuel Granjo
Maria Estela dos Santos Amaral
Maria Estela dos Santos Amaral
   
Nuno Filipe Costa Laginhas
Nuno Filipe Costa Laginhas
António Júlio Antunes
António Júlio Antunes
 
António Júlio Antunes
Fábio Fernandes Pinto
 
 

Bancada CDU

PCP

Honorato Gil Robalo
Honorato Gil Robalo